Künstlerverzeichnis Pablo Picasso

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973) - Künstler

Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt. P. studierte ab 1885 an den Akademien Barcelona und Madrid. In den ersten Jahren des 20. Jhs. gelang es Picasso nach schwierigen Anfängen, sich in der Kunstmetropole Paris zu etablieren. Seine ungeheure Kreativität und stilistische Vielfalt, dazu die schiere Fülle an Schöpfungen machten P. zum unerreichten Malerfürsten einer ganzen Epoche. Mus.: New York (MoMA, Metrop. Mus.), Paris (Centre Pompidou) Mus. Picasso), Barcelona (Mus. Picasso), London (Tate Modern), Berlin (Neue Nat.-Gal., Mus. Berggruen), Chicago (Art Institute), St. Petersburg (Eremitage), Moskau (Puschkin-Mus.), Madrid (Mus. Reina Sofia), Basel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Zervos: P. P. Cat. rais., Bloch: Cat. de l’oeuvre gravé et lithographié u.v.a.

Aus vergangenen Auktionen

Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973

Nature Morte aux Poires et au Pichet

Ergebnis : 18.600 €

Mehr Informationen

Katalog: Mai 2013 (05/2013)

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Krug 'Femmes fleurs'

Ergebnis : 17.700 €

Mehr Informationen

Katalog: 13. Mai 2023: Kunst-Auktion (05/2023)

Vase 'Chèvres'

Ergebnis : 13.600 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 287 (01/2000)

Madoura Keramik-Relief 'Visage à la barbiche'

Ergebnis : 13.900 €

Mehr Informationen

Katalog: Kunst und Schmuck (04/2018)

Krug 'Cavalier et cheval'

Ergebnis : 8.700 €

Mehr Informationen

Katalog: September 2014 Kunst (09/2014)

Paloma 24.12.52

Ergebnis : 6.100 €

Mehr Informationen

Katalog: 25. September 2021: Kunst und Antiquitäten (09/2021)

Vogelkrug 'Chouette'

Ergebnis : 4.500 €

Mehr Informationen

Trois nus debout

Ergebnis : 4.500 €

Mehr Informationen

Katalog: Kunst und Antiquitäten (09/2018)

Le peintre et son modèle

Ergebnis : 4.300 €

Mehr Informationen

Nu à la chaise

Ergebnis : 3.700 €

Mehr Informationen

Katalog: April 2016 (04/2016)

Peintre, modèle au chapeau de paille

Ergebnis : 3.800 €

Mehr Informationen

Madame Ricardo Canals

Ergebnis : 3.800 €

Mehr Informationen

Katalog: 30. November 2019: Kunst, Antiquitäten und Schmuck (11/2019)

Suerte de Muleta aus 'La Tauromaquia'

Ergebnis : 3.800 €

Mehr Informationen

Friedenstaube

Ergebnis : 3.500 €

Mehr Informationen

Katalog: Februar 2012 (02/2012)

Femme nue assise en tailleur et grotesque la main sur le coeur

Ergebnis : 3.200 €

Mehr Informationen

Katalog: Mai 2013 (05/2013)

Gentilhomme, Femme honteuse et Reitre

Ergebnis : 3.200 €

Mehr Informationen

Katalog: Mai 2013 (05/2013)

"Les Déjeuners"

Ergebnis : 3.200 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 267 (01/2000)

Teller "Vase au bouquet"

Ergebnis : 3.000 €

Mehr Informationen

Katalog: November 2011 (11/2011)

Ausgefallene, seltene Vase 'Petite Chouette'

Ergebnis : 2.700 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 297 (01/2000)

Schale 'Visage'

Ergebnis : 2.500 €

Mehr Informationen

Katalog: November 2014 (11/2014)

La Danse du Berger

Ergebnis : 2.000 €

Mehr Informationen

Katalog: April 2017 (04/2017)

Natur morte au livre

Ergebnis : 1.300 €

Mehr Informationen

Karneval

Ergebnis : 900 €

Mehr Informationen

Katalog: September 2012 (09/2012)

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins)

Kleine Schale "L"oiseau"

Ergebnis : 900 €

Mehr Informationen

Katalog: Juni 2010 (06/2010)

Handsigniertes Plakat: 45 Linoléums Gravés

Ergebnis : 700 €

Mehr Informationen

Stierkampf

Ergebnis : 500 €

Mehr Informationen

Schlafende Frau

Ergebnis : 400 €

Mehr Informationen

Katalog: Februar 2011 (02/2011)

"Corrida"

Ergebnis : 200 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 260 (01/2000)

Maler und Modell

Ergebnis : 100 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 293 (01/2000)

Werke von Pablo Picasso kaufen

Sie möchten ein Werk von Pablo Picasso kaufen?

Werke von Pablo Picasso verkaufen