Femme nue couronnée des fleurs
Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
Lot-Nr. 482
1930. Radierung/Montval-Bütten, 31,5 x 22 cm, r. u. mit Bleistift sign. Picasso sowie Wasserzeichen Montval, unter Glas gerahmt. - Dieser Abzug aus der Suite Vollard stammt aus der kleineren Auflage von 50 Exemplaren mit dem größeren Blattmaß 50 x 38 cm. Die größere Auflage von 260 Exemplaren wurde auf Bogen mit den Maßen 44,5 x 34 cm abgezogen. In beiden Auflagen hat Picasso nur einen Teil der Abzüge signiert. - Picasso arbeitete 1930-37 an der Suite, der Drucker Roger Lacourière brauchte von 1937-39, um die Serie zu drucken. Wegen des 2. Weltkriegs kamen die Blätter erst in den 50ern auf den Markt. - Literatur: WVZ: Bloch 134, Geiser/Baer 192. - Provenienz: Sammlung Wolfgang Brudermüller; seitdem durch Erbgang. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt.
Pablo Picasso: Femme nue couronnée des fleurs
Lot-Nr. 482