Auktionen →  Kunst und Schmuck April 2018 →  Kunst und Schmuck →  Pablo Picasso: Madoura Keramik-Relief 'Visage à la barbiche'

Pablo Picasso: Madoura Keramik-Relief 'Visage à la barbiche'

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Madoura Keramik-Relief 'Visage à la barbiche'

Lot-Nr. 219 | Erlös: 13.900,00 €

1968/69. Rote Irdenware mit engobiertem Grund, farbige Bemalung in weiß, grün, blau und schwarz, tlw. gebürstet. Num. Ex. 26/50. Rückseite gestempelt: 'MADOURA PLEIN FEU' und 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO' sowie in schwarz bez. 'J.117 B 26/50'. H. 30,8 cm, B. 30,7 cm. - 1946/1947 begann die lange und fruchtbare Zusammenarbeit Picassos mit der Madoura-Töpferei in Vallauris. Mit den Eigentümern, Suzanne und Georges Ramié, und deren Modelleuren erarbeitete Picasso in einem Zeitraum von über 20 Jahren ein umfangreiches keramisches Oeuvre, bestehend aus herausragenden Unikaten und einer Vielzahl von Keramiken in Editionen. - Literatur: WV Alain Ramié: Picasso Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Madoura 1988, Kat. Nr. 600. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt.