Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Pablo Picasso: Friedenstaube

Pablo Picasso: Friedenstaube

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Friedenstaube

Lot-Nr. 279 | Erlös: 3.500,00 €

Farblithographie, 48,5 x 64 cm, r. u. mit Bleistift sign. Picasso sowie im Stein sign. u. dat. 28.12.61, l. u. mit Bleistift num. 175/200, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den bedeutendsten Sammlungen der ganzen Welt.