Suerte de Muleta aus 'La Tauromaquia'

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 3.800 €

1957. Aquatinta. 20 x 30 cm. Unauffällig griffaltig. Ein Exemplar aus einer Auflage von 250 - Literatur: WVZ: Bloch 967 - Provenienz: Galerie Wünsche, Bonn, 27.02.79; Privatsammlung Hamburg. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt. P. studierte ab 1885 an den Akademien Barcelona und Madrid. In den ersten Jahren des 20. Jhs. gelang es Picasso nach schwierigen Anfängen, sich in der Kunstmetropole Paris zu etablieren. Seine ungeheure Kreativität und stilistische Vielfalt, dazu die schiere Fülle an Schöpfungen machten P. zum unerreichten Malerfürsten einer ganzen Epoche. Mus.: New York (MoMA, Metrop. Mus.), Paris (Centre Pompidou) Mus. Picasso), Barcelona (Mus. Picasso), London (Tate Modern), Berlin (Neue Nat.-Gal., Mus. Berggruen), Chicago (Art Institute), St. Petersburg (Eremitage), Moskau (Puschkin-Mus.), Madrid (Mus. Reina Sofia), Basel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Zervos: P. P. Cat. rais., Bloch: Cat. de l’oeuvre gravé et lithographié u.v.a.

Pablo Picasso: Suerte de Muleta aus 'La Tauromaquia'

Lot-Nr. 305

Ergebnis : 3.800 €

Suerte de Muleta aus 'La Tauromaquia' - Bild 1 Suerte de Muleta aus 'La Tauromaquia' - Bild 2