Auktionen →  Kunstauktion Mai 2013 →  Mai 2013 →  Pablo Picasso: Nature Morte aux Poires et au Pichet

Pablo Picasso: Nature Morte aux Poires et au Pichet

Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973

Nature Morte aux Poires et au Pichet

Lot-Nr. 226 | Erlös: 18.600,00 €

1960, Farbaquatinta/Arches, 32,5 x 43,5 cm, r. u. mit Bleiststift sign. Picasso, l. u. num. 271/300, in der Platte r. u. bez. '14 DXXXVI', l. u. Blindstempel des Herausgebers Crommelynck, am unteren Rand Wasserzeichen 'Arches', min. beschn., unter Glas gerahmt. - Die Vorlage für den Druck war ein Gemälde Picassos von 1936. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt.