Auktionen →  22. September 2018: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Pablo Picasso: Natur morte au livre

Pablo Picasso: Natur morte au livre

Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

Natur morte au livre

Lot-Nr. 138 | Erlös: 1.300,00 €

Lithographie/Arches, 39,5 x 25,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Picasso, l. u. num. 36/50, o. im Stein dat. Vallauris 4.1.53, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Literatur: WVZ: Bloch 732. - Provenienz: Librairie Payot, Zürich, 25.6.1985; Privatsammlung Hamburg; seitdem durch Erbgang. - Universalgenie, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, der in fast allen künstlerischen Gattungen Bahnbrechendes geleistet hat, in den wichtigsten Sammlungen der ganzen Welt.