Künstlerverzeichnis → Henry Moore

Henry Moore

Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore.

Großes modernes Wandrelief

Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986

Großes modernes Wandrelief

Erlös € 2.700,00| Auktion: November 2013 Norddeutsche Kunst (11/2013)

Mehr Informationen

Hommage à Picasso

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Hommage à Picasso

Erlös € 1.900,00| Auktion: November 2015 (11/2015)

Mehr Informationen

Six reclining Figures with blue Background

Erlös € 1.100,00| Auktion: Kunst und Antiquitäten (09/2018)

Mehr Informationen

Girl reading at a Window

Girl reading at a Window

Erlös € 900,00| Auktion: Kunst und Antiquitäten (09/2018)

Mehr Informationen

Mutter und Kind

Mutter und Kind

Erlös € 700,00| Auktion: Juni 2015 (06/2015)

Mehr Informationen

Curved reclining Figure in Landscape II

Erlös € 800,00| Auktion: Kunst und Antiquitäten (09/2018)

Mehr Informationen

"8 reclining figures"

"8 reclining figures"

Erlös € 600,00| Auktion: Auktion 270 (01/2000)

Mehr Informationen

Two Heads - Zwei Köpfe

Two Heads - Zwei Köpfe

Erlös € 600,00| Auktion: April 2016 (04/2016)

Mehr Informationen

Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund

Henry Moore (Castleford/Y. 1898 - Much Hadham/H. 1986)

Erlös € 500,00| Auktion: September 2010 Kunst und Antiquitäten (09/2010)

Mehr Informationen

Turned Heads

Turned Heads

Erlös € 500,00| Auktion: Mai 2013 (05/2013)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020