Auktionen →  Kunstauktion April 2016 →  April 2016 →  Henry Moore: Two Heads - Zwei Köpfe

Henry Moore: Two Heads - Zwei Köpfe

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Two Heads - Zwei Köpfe

Lot-Nr. 275 | Erlös: 600,00 €

1973, Lithographie, 12,5 x 20 cm, r. u. mit Bleistift sign. Moore, l. u. num. 10/25, ungerahmt. - Aus der Serie 'Auden Poems' - Literatur: WVZ: Cramer 269. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren.