Six reclining Figures with blue Background

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.100,00 €

1980, Farblithographie, 24 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. Moore, l. u. 9/50, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ: Cramer 609. - Provenienz: Galerie Hans Hoeppner, Hamburg, 08.12.1988; Galerie La Colombe, Puerto de la Cruz, Teneriffa, Privatsammlung der Galeristin; 2018 durch Erbgang an deren Schwester in Hamburg. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren.

Henry Moore: Six reclining Figures with blue Background

Lot-Nr. 170

Ergebnis : 1.100,00 €