KatalogarchivSeptember 2010 → Henry Moore (Castleford/Y. 1898 - Much Hadham/H. 1986) - Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund

Henry Moore (Castleford/Y. 1898 - Much Hadham/H. 1986) - Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund

Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund

Lot-Nr. 235 | Henry Moore (Castleford/Y. 1898 - Much Hadham/H. 1986)

Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund | Erlös 500 €

Farblithographie, 52 x 42 cm, r. u. bleisign. u. dat. Moore 63 sowie l. u. num. 224/300, etw. gebräunt, ungeöffnet. WVZ: Cramer 43. - Studie zu einer seiner monumentalen Figuren. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London, Schöpfer von monumentalen, kolossalen, abstrakten Akten, beeinflusst von mexikanischer u. afrikanischer Plastik. - Mus.: Leeds, London, Toronto, Humblebaek, Lit.: Vollmer, John Hedgecoe: "A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore".