Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund

Henry Moore (Castleford/Y. 1898 - Much Hadham/H. 1986)

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 500 €

Farblithographie, 52 x 42 cm, r. u. bleisign. u. dat. Moore 63 sowie l. u. num. 224/300, etw. gebräunt, ungeöffnet. WVZ: Cramer 43. - Studie zu einer seiner monumentalen Figuren. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London, Schöpfer von monumentalen, kolossalen, abstrakten Akten, beeinflusst von mexikanischer u. afrikanischer Plastik. - Mus.: Leeds, London, Toronto, Humblebaek, Lit.: Vollmer, John Hedgecoe: "A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore".

Henry Moore: Acht liegende Figuren vor Steinhintergrund

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 500 €