Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Henry Moore: Mutter und Kind

Henry Moore: Mutter und Kind

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Mutter und Kind

Lot-Nr. 322 | Erlös: 700,00 €

Farblithographie, 25 x 17 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Moore 73, l. u. num. 39/100, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. - Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. - Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.houdon