KatalogarchivNovember 2015 → Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) - Hommage à Picasso

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986) - Hommage à Picasso

Hommage à Picasso

Lot-Nr. 435 | Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Hommage à Picasso | Erlös 1.900 €

Radierung, 42 x 62 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Moore 73, l. u. bez. 'Artist's Proof', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren.

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020