Eight Figures Reclining

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Eight Figures Reclining

Lot-Nr. 523

Ergebnis : 400 €

Farblithographie/Arches, 66 x 50 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Moore 63, l. u. num. 157/300, etw. besch., ungerahmt. - Englischer Bildhauer, Maler und Graphiker. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer und afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore.

Henry Moore: Eight Figures Reclining

Eight Figures Reclining

Lot-Nr. 523

Ergebnis : 400 €

Eight Figures Reclining
Eight Figures Reclining