KatalogarchivMai 2013 → Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 - Turned Heads

Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986 - Turned Heads

Turned Heads

Lot-Nr. 243 | Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986

Turned Heads | Erlös 500 €

Farboffset, 47 x 32,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Henry Moore 58, verso weitere Darstellung, am oberen Rand im Passepartout montiert, ungerahmt. - Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne, studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London, beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. - Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. - Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.