Henry Moore

Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.houdon

Großes modernes Wandrelief

Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986

Großes modernes Wandrelief | Erlös € 2.700,00 (Auktion: November 2013 Norddeutsche Kunst)

Mehr Informationen

Hommage à Picasso

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Hommage à Picasso | Erlös € 1.900,00 (Auktion: November 2015)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

  • 25. April 2020