Künstlerverzeichnis → Otto Dix

Otto Dix

Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus und Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg. Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. WVZ Aquarelle und Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis u.a.

Halbakt von vorn

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Lot-Nr. 199 | Halbakt von vorn

Erlös € 1.000,00| Auktion: Kunst und Antiquitäten 16. Mai 2020 (05/2020)

Mehr Informationen

Selbstportrait

Otto Dix Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969

Selbstportrait

Erlös € 800,00| Auktion: Auktion 287 (01/2000)

Mehr Informationen

Halbakt von vorn

Halbakt von vorn

Erlös € 700,00| Auktion: Februar 2016 (02/2016)

Mehr Informationen

Weiblicher Halbakt

Weiblicher Halbakt

Erlös € 600,00| Auktion: September 2010 Kunst und Antiquitäten (09/2010)

Mehr Informationen

Halbakt von vorn

Halbakt von vorn

Erlös € 600,00| Auktion: Februar 2013 Kunst und Antiquitäten (02/2013)

Mehr Informationen

"Weiblicher Halbakt"

"Weiblicher Halbakt"

Erlös € 500,00| Auktion: Auktion 270 (01/2000)

Mehr Informationen

"Stier"

"Stier"

Erlös € 200,00| Auktion: Auktion 270 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020