Künstlerverzeichnis Otto Dix

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969) - Künstler

Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus und Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg. Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. WVZ Aquarelle und Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Der Greis

Ergebnis : 1.500 €

Mehr Informationen

Katalog: 27. November 2021: Kunst und Antiquitäten (11/2021)

Halbakt von vorn

Ergebnis : 1.000 €

Mehr Informationen

Katalog: 16. Mai 2020: Kunst, Antiquitäten und Schmuck (05/2020)

Otto Dix Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969

Selbstportrait

Ergebnis : 800 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 287 (01/2000)

Halbakt von vorn

Ergebnis : 700 €

Mehr Informationen

Katalog: Februar 2016 (02/2016)

Weiblicher Halbakt

Ergebnis : 600 €

Mehr Informationen

Katalog: September 2010 (09/2010)

Halbakt von vorn

Ergebnis : 600 €

Mehr Informationen

Katalog: Februar 2013 (02/2013)

"Weiblicher Halbakt"

Ergebnis : 500 €

Mehr Informationen

Katalog: Auktion 270 (01/2000)

"Stier"

Ergebnis : 200 €

Mehr Informationen

Werke von Otto Dix kaufen

Sie möchten ein Werk von Otto Dix kaufen?

Werke von Otto Dix verkaufen