KatalogarchivSeptember 2010 → Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969) - Weiblicher Halbakt

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969) - Weiblicher Halbakt

Weiblicher Halbakt

Lot-Nr. 219 | Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Weiblicher Halbakt | Erlös 600 €

Lithographie/Rives Bütten, 44 x 35,5 cm, r. u. bleisign. u. dat. Dix 66 sowie l. u. num. 235/300, mit dem Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen versehen, min. lichtrandig, ungeöffnet. WVZ Karsch 314b. - Wichtiger Vertreter des Neorealismus, beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, stets mit dem analytischen Blick des Gesellschaftskritikers. Gründung der "Gruppe 1919" der Dresdener Sezession mit C. Felixmüller, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1966 Verleihung des Alfred-Lichtwark-Preises in Hamburg. - Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a., Lit.: Vollmer, Löffler "O.D. 1891-1969", Pfäffle "O.D. WVZ Aquarelle u. Gouachen", Schmidt "O.D. im Selbstbildnis" u.a.