Weiblicher Halbakt

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Weiblicher Halbakt

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 600 €

Lithographie/Rives Bütten, 44 x 35,5 cm, r. u. bleisign. u. dat. Dix 66 sowie l. u. num. 235/300, mit dem Trockenstempel der Erker Presse St. Gallen versehen, min. lichtrandig, ungeöffnet. WVZ Karsch 314b. - Wichtiger Vertreter des Neorealismus, beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus u. Surrealismus, stets mit dem analytischen Blick des Gesellschaftskritikers. Gründung der "Gruppe 1919" der Dresdener Sezession mit C. Felixmüller, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1966 Verleihung des Alfred-Lichtwark-Preises in Hamburg. - Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a., Lit.: Vollmer, Löffler "O.D. 1891-1969", Pfäffle "O.D. WVZ Aquarelle u. Gouachen", Schmidt "O.D. im Selbstbildnis" u.a.

Otto Dix: Weiblicher Halbakt

Weiblicher Halbakt

Lot-Nr. 219

Ergebnis : 600 €

Weiblicher Halbakt