Der Greis

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Der Greis

Lot-Nr. 342

Aufrufpreis: 800,00 €

1923. Lithographie, 57 x 41 cm, r. u. mit Bleistift sign. und dat. Dix 23, l. u. num. 52/56, min. besch., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus und Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg. Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. WVZ Aquarelle und Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis u.a.

Otto Dix: Der Greis

Der Greis

Lot-Nr. 342

Aufrufpreis: 800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Der Greis
Der Greis

Ein Gebot für "Der Greis" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen