Die Weherufe über die unbußfertigen Städte

Otto Dix (Gera-Untermhaus 1891 - Singen 1969)

Lot-Nr. 359

Ergebnis : 1.600 €

1960. Lithographie/Japan. 12 x 22 cm. Ungerahmt. R. u. sign. Dix, l. u. num. 8/30. Etw. griffaltig. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Moderne. Sein neorealistischer Stil war beeinflußt durch Expressionismus, Dadaismus und Surrealismus, sein inhaltliches Interesse war gesellschaftskritisch. D. war Mitbegründer der 'Gruppe 1919' sowie der der Dresdener Sezession. D. erhielt etliche Preise, darunter 1966 den Alfred-Lichtwark-Preis in Hamburg. Mus.: Stuttgart, Chemnitz u.a. Lit.: Vollmer, Löffler: O. D. 1891-1969, Pfäffle: O. D. WVZ Aquarelle und Gouachen, Schmidt: O.D. im Selbstbildnis u.a.

Otto Dix: Die Weherufe über die unbußfertigen Städte

Lot-Nr. 359

Ergebnis : 1.600 €