Künstlerverzeichnis Louis Majorelle

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Künstler

Französischer Kunstgewerbler und Möbeldesigner, ab 1877 Studium der Malerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Jean-François Millet, 1879 Übernahme des Familienunternehmens für Kunstmöbel in Nancy, in den 1890er Hinwendung zum Art Nouveau, Möbelstücke von innovativen Entwürfen und mit aufwendigen Intarsien machen Majorelle neben Gallé zu dem wichtigsten Vertreter der École de Nancy. Mus.: Paris (Musée d'Orsay), u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Louis Majorelle Toul 1859 - Nancy 1926

Paar Jugendstil-Bergèren

Ergebnis : 3.700,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: September 2013 Kunst (09/2013)

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926)

Satz von 4 Beistelltischchen mit floralen Intarsien

Ergebnis : 3.500,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: November 2016 (11/2016)

Seltene große Art Déco Daum-Schale

Ergebnis : 2.700,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Dezember 2017 (12/2017)

Satz von vier Jugendstil-Tischchen mit floralen Intarsien

Ergebnis : 2.100,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Mai 2013 (05/2013)

Jugendstil-Etagèrentisch mit Intarsien

Ergebnis : 1.700,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: September 2012 (09/2012)

Jugendstil-Etagèrentisch mit intarsiertem Clematisranken-Dekor

Ergebnis : 1.200,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Kunst und Schmuck (04/2018)

Werke von Louis Majorelle kaufen

Sie möchten ein Werk von Louis Majorelle kaufen?

Werke von Louis Majorelle verkaufen