Jugendstil-Etagèrentisch mit intarsiertem Clematisranken-Dekor

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926)

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 1.200 €

Verschiedene Hölzer. Geschwungene, kannelierte Beine, die untere passig geschweifte Tischplatte mit seitl. Messinghenkeln, die obere Tischplatte sign. 'L Majorelle' (intarsiert). Min. Gebrauchsspuren. H. 80 cm, B. 90 cm, T. 55 cm. - Französischer Kunstgewerbler und Möbeldesigner, ab 1877 Studium der Malerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Jean-François Millet, 1879 Übernahme des Familienunternehmens für Kunstmöbel in Nancy, in den 1890er Hinwendung zum Art Nouveau, Möbelstücke von innovativen Entwürfen und mit aufwendigen Intarsien machen Majorelle neben Gallé zu dem wichtigsten Vertreter der École de Nancy.

Louis Majorelle: Jugendstil-Etagèrentisch mit intarsiertem Clematisranken-Dekor

Lot-Nr. 452

Ergebnis : 1.200 €