KatalogarchivDezember 2017 → Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Seltene große Art Déco Daum-Schale

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Seltene große Art Déco Daum-Schale

Seltene große Art Déco Daum-Schale

Lot-Nr. 438 | Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926)

Seltene große Art Déco Daum-Schale | Erlös 2.700 €

Nancy, um 1920. Farbloses Glas, flockige orange, gelbe, blaue, weiße und dunkelrote Pulvereinschmelzungen. In Schmiedeeisen-Fassung. Auf dem Boden sign.: 'L. Majorelle' und 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz. H. 11 cm, Dm. 28,8 cm. - Französischer Kunstgewerbler und Möbeldesigner, ab 1877 Studium der Malerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Jean-François Millet, 1879 Übernahme des Familienunternehmens für Kunstmöbel in Nancy, in den 1890er Hinwendung zum Art Nouveau, Möbelstücke von innovativen Entwürfen und mit aufwendigen Intarsien machen Majorelle neben Gallé zu dem wichtigsten Vertreter der École de Nancy.