KatalogarchivSeptember 2012 → Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Jugendstil-Etagèrentisch mit Intarsien

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926) - Jugendstil-Etagèrentisch mit Intarsien

Jugendstil-Etagèrentisch mit Intarsien

Lot-Nr. 590 | Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926)

Jugendstil-Etagèrentisch mit Intarsien | Erlös 1.700 €

Nancy, um 1900. Buche, massiv und Intarsien aus exotischen Hölzern. Flächig intarisierter Dekor von Kastanienblättern mit Früchten. Auf der oberen Platte mit eingelegter Sign. "L. Majorelle". H. 78 cm, Dm. 50 cm bzw. 60 cm.