Seltenes Art-Nouveau Ensemble 'Aubépine'

Louis Majorelle (Toul 1859 - Nancy 1926)

Lot-Nr. 691

Ergebnis : 6.600 €

Um 1905. Nussholz, geschnitzt, Stoffbezug. Sofa: H. 98 cm, B. 140 cm, Sitztiefe 55 cm; Sessel: H. 83 cm, B. 68,5 cm, Sitztiefe 55 cm, Stühle: H. 95 cm, B. 42,5 cm, Sitztiefe 41 cm. 5-tlg.: 1 Sofa, 2 Sessel, 2 Stühle. Feiner floraler Schnitzdekor in Form von Weißdornbeeren und Blättern. Stoffbezug. - In dieser Vollständigkeit seltenes Art-Nouveau Ensemble vom Meister des europäischen Jugendstils. Es existiert ein Foto, das den Dalai Lama auf diesem Sofa zeigt. - Provenienz: Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, Hamburg - Französischer Kunstgewerbler und Möbeldesigner, ab 1877 Studium der Malerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris bei Jean-François Millet, 1879 Übernahme des Familienunternehmens für Kunstmöbel in Nancy, in den 1890er Hinwendung zum Art Nouveau, Möbelstücke von innovativen Entwürfen und mit aufwendigen Intarsien machen Majorelle neben Gallé zu dem wichtigsten Vertreter der École de Nancy. Mus.: Paris (Musée d'Orsay), u.a.

Louis Majorelle: Seltenes Art-Nouveau Ensemble 'Aubépine'

Lot-Nr. 691

Ergebnis : 6.600 €

Seltenes Art-Nouveau Ensemble 'Aubépine' - Bild 1 Seltenes Art-Nouveau Ensemble 'Aubépine' - Bild 2 Seltenes Art-Nouveau Ensemble 'Aubépine' - Bild 3