Künstlerverzeichnis → Franz von Lenbach

Franz von Lenbach

Einer der bedeutendsten Portraitisten Deutschlands und Österreichs im ausgehenden 19. Jh., der aufgrund seiner herausragenden Stellung auch als Münchner Malerfürst bezeichnet wurde. L. war tätig in Weimar, Wien, München und Rom. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Frankfurt, Köln, München u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Fürst Bismarck

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904)

Fürst Bismarck

Erlös € 37.100,00| Auktion: September 2017 (09/2017)

Mehr Informationen

Fürst Bismarck

Fürst Bismarck

Erlös € 13.600,00| Auktion: April 2012 Kunst und Antiquitäten (04/2012)

Mehr Informationen

Fürst Bismarck

Fürst Bismarck

Erlös € 6.300,00| Auktion: Kunst und Schmuck (04/2018)

Mehr Informationen

Margherita di Savoia, Königin von Italien

Erlös € 5.700,00| Auktion: Auktion 14. September 2019 (09/2019)

Mehr Informationen

Portrait der Tochter Arnold Böcklins

Erlös € 5.000,00| Auktion: März 2014 (03/2014)

Mehr Informationen

Mädchenkopf

Franz von Lenbach Schrobenhausen 1836 - München 1904

Mädchenkopf

Erlös € 1.200,00| Auktion: Auktion 290 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis