Künstlerverzeichnis Franz von Lenbach

Franz von Lenbach

Einer der bedeutendsten Portraitisten Deutschlands und Österreichs im ausgehenden 19. Jh., der aufgrund seiner herausragenden Stellung auch als Münchner Malerfürst bezeichnet wurde. L. war tätig in Weimar, Wien, München und Rom. Mus.: Hamburg, Berlin, Dresden, Frankfurt, Köln, München u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Fürst Bismarck

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904)

Fürst Bismarck

Erlös: 37.100,00 €

Link zum Katalog: September 2017 (09/2017)

Mehr Informationen

Fürst Bismarck

Fürst Bismarck

Erlös: 13.600,00 €

Link zum Katalog: April 2012 (04/2012)

Mehr Informationen

Fürst Bismarck

Fürst Bismarck

Erlös: 6.300,00 €

Link zum Katalog: Kunst und Schmuck (04/2018)

Mehr Informationen

Margherita di Savoia, Königin von Italien

Erlös: 5.700,00 €

Link zum Katalog: 14. September 2019: Kunst (09/2019)

Mehr Informationen

Portrait der Tochter Arnold Böcklins

Erlös: 5.000,00 €

Link zum Katalog: März 2014 (03/2014)

Mehr Informationen

Mädchenkopf

Franz von Lenbach Schrobenhausen 1836 - München 1904

Mädchenkopf

Erlös: 1.200,00 €

Link zum Katalog: Auktion 290 (01/2000)

Mehr Informationen

Künstler in unserem Katalogarchiv

Werke von Franz von Lenbach kaufen

Sie möchten ein Werk von Franz von Lenbach kaufen?

  Kaufen

Werke von Franz von Lenbach verkaufen

Sie möchten ein Werk von Franz von Lenbach verkaufen?

  Ein Werk von Franz von Lenbach verkaufen?

  Kontaktieren sie uns

  Rufen Sie uns an (040-34 34 71)