KatalogarchivKunst und Schmuck → Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904) - Fürst Bismarck

Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904) - Fürst Bismarck

Fürst Bismarck

Lot-Nr. 67 | Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836 - München 1904)

Fürst Bismarck | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Lw., 78 x 64 cm, l. o. sign. F. Lenbach. - Einer der bedeutendsten Portraitisten Deutschlands u. Österreichs im ausgehenden 19. Jh., der aufgrund seiner herausragenden Stellung auch als Münchner Malerfürst bezeichnet wurde. L. war tätig in Weimar, Wien, München u. Rom.