Moore, Henry

Englischer Bildhauer, Aquarellmaler, Lithograph u. Zeichner, einer der bedeutendsten Bildhauer der Moderne. M. studierte an der Kunstschule in Leeds, später am Royal College of Art in London. Beeinflußt von mexikanischer u. afrikanischer Plastik schuf er monumentale abstrakte Figuren. Mus.: London, Leeds,Toronto, Humblebaek. Lit.: Vollmer, J. Hedgecoe: 'A monumental Vision: The Sculpture of Henry Moore'.houdon

A large modern wall relief

Henry Moore Castleford 1898 - Much Hadham 1986

A large modern wall relief | Proceeds € 2.700,00 (Auction: November 2013 Norddeutsche Kunst)

More information

Hommage à Picasso

Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Hommage à Picasso | Proceeds € 1.900,00 (Auction: November 2015)

More information