Catalogue ArchiveFebruar 2012 → Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857) - The Binnenalster in Winter

Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857) - The Binnenalster in Winter

The Binnenalster in Winter

Lot-Nr. 316 | Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857)

The Binnenalster in Winter | Result 100 €

Lithograph in colours, 23 x 33 cm, lo. ri. inscribed in the stone "Nach d. Natur bez., gedr. u. verl. v. P. Suhr", lo. mi. bez. "Die Binnen Alster und der Jungfernstieg in Hamburg vom Schweizer Pavillon gesehen, vor dem großen Brande 1842", matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - Watercolour painter, draughtsman a. director of the Suhr publishing house, provided drawings as master illustration for vedutas of Hamburg. - Aquarellist, Zeichner und Leiter der in Hamburg gegründeten Lithograph. Anstalt seiner Brüder Christoffer u. Cornelius, lieferte Bildvorlagen für die tlw. kolorierten Lithographien mit Ansichten Hamburgs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Gesch.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump a. others.

Search in the catalogue

Consign to our next auction

Schedule of Auctions

  • 26 September 2020
  • 28 November 2020

Company Holidays

Company Holidays until 14th of August 2020