Die Binnenalster im Winter

Peter Suhr (Hamburg 1788 - Hamburg 1857)

Die Binnenalster im Winter

Lot-Nr. 316

Ergebnis : 100 €

Farblithographie, 23 x 33 cm, r. u. im Stein bez. "Nach d. Natur bez., gedr. u. verl. v. P. Suhr", u. mi. bez. "Die Binnen Alster und der Jungfernstieg in Hamburg vom Schweizer Pavillon gesehen, vor dem großen Brande 1842", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Aquarellist, Zeichner u. Leiter der in Hamburg gegründeten Lithographischen Anstalt seiner Brüder Christoffer u. Cornelius, lieferte Bildvorlagen für die tlw. kolorierten Lithographien mit Ansichten Hamburgs. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Mus. für Hamburg. Gesch.). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Peter Suhr: Die Binnenalster im Winter

Die Binnenalster im Winter

Lot-Nr. 316

Ergebnis : 100 €

Die Binnenalster im Winter
Die Binnenalster im Winter