Künstlerverzeichnis → Hanno Edelmann

Hanno Edelmann

Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm und I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei, ab 1980 wandte sich E. verstärkt der plastischen Gestaltung zu. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen und Den Haag aus. Der Künstler blieb der figürlichen Malerei stets treu; Reisen nach Spanien und Griechenland bereicherten seine Palette um die glühenden Farben des Südens. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Emden u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Bronze-Skulptur 'Philemon und Baucis'

Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013)

Erlös € 2.600,00| Auktion: September 2016 (09/2016)

Mehr Informationen

Bronze-Figurengruppe 'Liebespaar'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Erlös € 600,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Bronze-Figur 'Leda mit dem Schwan'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Erlös € 500,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Amsterdam

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Amsterdam

Erlös € 500,00| Auktion: Auktion 296 (01/2000)

Mehr Informationen

Bronze-Figur 'Weiblicher Akt'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Bronze-Figur 'Weiblicher Akt'

Erlös € 400,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Kleine Bronze-Gruppe 'Pärchen'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

  • 7. und 8. Mai 2021