Künstlerverzeichnis → Hanno Edelmann

Hanno Edelmann

Deutscher Maler, Graphiker u. Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm u. I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei, ab 1980 wandte sich E. verstärkt der plastischen Gestaltung zu. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen u. Den Haag aus. Der Künstler blieb der figürlichen Malerei stets treu; Reisen nach Spanien u. Griechenland bereicherten seine Palette um die glühenden Farben des Südens. Mus.: Bielefeld KH; Hamburg KH; Schleswig SHLM u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.

Bronze-Skulptur 'Philemon und Baucis'

Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013)

Erlös € 2.600,00| Auktion: September 2016 (09/2016)

Mehr Informationen

Bronze-Figurengruppe 'Liebespaar'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Erlös € 600,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Bronze-Figur 'Leda mit dem Schwan'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Erlös € 500,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Amsterdam

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Amsterdam

Erlös € 500,00| Auktion: Auktion 296 (01/2000)

Mehr Informationen

Bronze-Figur 'Weiblicher Akt'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Bronze-Figur 'Weiblicher Akt'

Erlös € 400,00| Auktion: Auktion 291 (01/2000)

Mehr Informationen

Kleine Bronze-Gruppe 'Pärchen'

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Mehr Informationen

Künstlerverzeichnis

Betriebsferien

Betriebsferien bis 14. August 2020