Künstlerverzeichnis Hanno Edelmann

Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013) - Künstler

Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm und I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei, ab 1980 wandte sich E. verstärkt der plastischen Gestaltung zu. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen und Den Haag aus. Der Künstler blieb der figürlichen Malerei stets treu; Reisen nach Spanien und Griechenland bereicherten seine Palette um die glühenden Farben des Südens. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Emden u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Aus vergangenen Auktionen

Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013)

Bronze-Skulptur 'Philemon und Baucis'

Ergebnis : 2.600,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: September 2016 (09/2016)

Adam liebäugelt mit der Schlange

Ergebnis : 1.900,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: 27. November 2021: Kunst und Antiquitäten (11/2021)

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Bronze-Figurengruppe 'Liebespaar'

Ergebnis : 600,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Auktion 291 (01/2000)

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Bronze-Figur 'Leda mit dem Schwan'

Ergebnis : 500,00 €

Mehr Informationen

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Amsterdam

Ergebnis : 500,00 €

Mehr Informationen

Link zum Katalog: Auktion 296 (01/2000)

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Bronze-Figur 'Weiblicher Akt'

Ergebnis : 400,00 €

Mehr Informationen

Hanno Edelmann Hamburg 1923

Kleine Bronze-Gruppe 'Pärchen'

Ergebnis : 400,00 €

Mehr Informationen

Werke von Hanno Edelmann kaufen

Sie möchten ein Werk von Hanno Edelmann kaufen?

Werke von Hanno Edelmann verkaufen