Marcel

Hanno Edelmann (Hamburg 1923 - 2013)

Marcel

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 1.300 €

2001. Bronze, grün patiniert. H. 35,5 cm, 16,5 x 17,5 cm. Am unteren Rand des Sockels Künstlersignet, num. Ex. '6/20', Gießerstempel 'GUSS WITTKAMP ELMENHORST'. - Deutscher Maler, Graphiker und Bildhauer. E. begann eine Lithographenlehre, die er für den Kriegsdienst abbrechen mußte. Ab 1948 studierte er an der Hamburger Kunsthochschule bei W. Grimm und I. Hauptmann. 1961 trat er der Münchener Sezession bei, ab 1980 wandte sich E. verstärkt der plastischen Gestaltung zu. E. stellte seine Werke u. a. in Hamburg, New York, Kopenhagen, Athen und Den Haag aus. Der Künstler blieb der figürlichen Malerei stets treu; Reisen nach Spanien und Griechenland bereicherten seine Palette um die glühenden Farben des Südens. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Emden u.a. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Hanno Edelmann: Marcel

Marcel

Lot-Nr. 604

Ergebnis : 1.300 €

Marcel
Marcel - Bild 1 Marcel - Bild 2 Marcel - Bild 3