Top-Zuschläge: Auktionen im Auktionshaus Stahl in Hamburg

Römischer Marmorkopf der 'Aphrodite'
Römischer Marmorkopf der 'Aphrodite'  - Bild 1

Lot-Nr. 327 |

Römischer Marmorkopf der 'Aphrodite' | Zuschlag 24.000 €

Römisch, 2./3. Jh. n. Chr. Cremefarbener Marmor. Kopf einer Statue nach Vorbild der lebensgroßen Skulptur der Liebesgöttin Aphrodite/Venus Capitolina (3. Jh.v. Chr.) im Kapitolinischen Museum Rom. Der Kopf zeigt in der Gliederung des Haars durch Bohrkanäle und Rillen typische Merkmale antoninischer Zeit. Im Nacken Fragmente eines (vermutlich antiken) Metallstifts, mit dem ursprünglich der Haarknoten angefügt war. Auf Holzsockel montiert. Kopf H. 20 cm, Sockel H. 10 cm. - Provenienz: Ehemals Slg. Peter Gan (d.i. Richard Möring, 1894 Hamburg - 1974 Hamburg),dt. Schriftsteller, Verlagslektor und Übersetzer, der von 1946-1958 in Paris lebte

Kategorien

  • 14. September 2019

Betriebsferien

Geschlossen bis 9. August 2019