Catalogue ArchiveKunst und Antiquitäten → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - The Padua

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - The Padua

The Padua

Lot-Nr. 139 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

The Padua | Result 5.000 €

Oil/canvas, 70,5 x 100,5 cm, lo. le. sign. and dat. Joh's Holst 1954. - Literature: Cat. rais.: König 1954-10. - Hamburg marine and landscape painter, renowned for his attention to detail, pupil of the marine painter H. P. Lüdders. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo a. others. Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn a. others.

Search in the catalogue

Consign to our next auction

Schedule of Auctions

  • 26 September 2020
  • 27 November 2020
  • 28 November 2020