Catalogue ArchiveKunst und Antiquitäten → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Flying P-Liner

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Flying P-Liner

Flying P-Liner

Lot-Nr. 97 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Flying P-Liner | Proceeds 22.700 €

Oil/canvas, 101 x 140 cm, lo. le. sign. and dat. Joh's Holst 1938. - Literature: Cat. rais.: König 1938-20. - Hamburg marine and landscape painter, renowned for his attention to detail, pupil of the marine painter H. P. Lüdders. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo a. others. Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn a. others.

Search in the catalogue

Consign to our next auction

Schedule of Auctions

  • 27 June 2020