Catalogue ArchiveNovember 2013 Kunst und Antiquitäten → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Lighter on the Elbe

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Lighter on the Elbe

Lighter on the Elbe

Lot-Nr. 368 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Lighter on the Elbe | Result 6.200 €

Oil/canvas, 67 x 100 cm, lo. le. sign. a. dat. Joh's Holst 1912. - Cat. rais.: König 1912-014. - Hamburg marine a. landscape painter, renowned for his attention to detail, pupil of the marine painter H. P. Lüdders. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo a. others. - Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn a. others.

Search in the catalogue

Consign to our next auction

Schedule of Auctions

  • 27 February 2021
  • 8 May 2021