Sinic still life

Ernst Eitner Hamburg 1867 - Hamburg 1955

Sinic still life

Proceeds : 1.500 €

Oil/cardboard, 59 x 49 cm, sign. lo. ri E. Eitner and monogr. lo. le. E. E., signed on the reverse E. Eitner. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Museum f. Hamburgische Geschichte, Museum f. Kunst u. Gewerbe), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Museum), Flensburg, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Exh. cat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist' (2005), Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck' (2006) et.al.

Ernst Eitner: Sinic still life

Sinic still life

Proceeds : 1.500 €

Sinic still life
Sinic still life