Ships

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Ships

Lot-No. 572

Proceeds : 3.800,00 €

Oil/canvas, 50 x 70 cm, lo. le. sign. and dat. Joh's Holst 1935, min. rest. - Literature: Cat. rais.: König 1935-003. - Hamburg marine and landscape painter, renowned for his attention to detail, pupil of the marine painter H. P. Lüdders. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo a. others. Lit.: Der Neue Rump, König: 'J. H., Maler der See' (WVZ), König: 'J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt', Meyer-Friese, Heydorn a. others.

Johannes Holst: Ships

Ships

Lot-No. 572

Proceeds : 3.800,00 €

Ships
Ships - image 1 Ships - image 2