Vorfrühling in Oberbayern

August Lüdecke-Cleve (Heinsberg 1868 - München 1957)

Vorfrühling in Oberbayern

Lot-Nr. 426

Ergebnis : 600,00 €

Öl/Lw., 39,5 x 55 cm, u. Mitte sign. und dat. A. Lüdecke-Cleve 20, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. L.-C. studierte an den Akademien Düsseldorf und München bei F. Roubaud und H. von Zügel. Er war Mitglied der Künstlergruppe Laetitia in Düsseldorf sowie der Münchner Künstlergenossenschaft. Nach der Zerstörung seines Münchner Ateliers ließ er sich 1943 in Westendorf bei Kaufbeuren im Allgäu nieder. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

August Lüdecke-Cleve: Vorfrühling in Oberbayern

Vorfrühling in Oberbayern

Lot-Nr. 426

Ergebnis : 600,00 €

Vorfrühling in Oberbayern
Vorfrühling in Oberbayern