An der Küste bei Genua

Carl Ernst Ludwig Friedrich Wagner (Roßdorf 1796 - Meiningen 1867)

An der Küste bei Genua

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 1.900 €

Aquarell, 21 x 30 cm, l. u. sign. u. dat. Wagner 1832, r. u. ortsbez. 'près de Gênes', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Dresdner Romantiker. W. besuchte die Akademien in Dreißigacker, in Tharandt u. in Dresden. Er war in erster Linie Landschaftsmaler, anfangs von italienischen, später deutschen Motiven, vornehmlich seiner thüringischen Heimat. Aber auch einige sehr fein ausgearbeitete Figurenstücke mit Genre-Szenen haben sich erhalten.

Carl Ernst Ludwig Friedrich Wagner: An der Küste bei Genua

An der Küste bei Genua

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 1.900 €

An der Küste bei Genua
An der Küste bei Genua