Abendlandschaft mit Blick über einen Sund

Edvard Petersen (Kopenhagen 1841 - Kopenhagen 1911)

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 2.400,00 €

Öl/Lw./Karton, 26 x 39,5 cm, r. u. monogr. u. dat. EP 1875, verso bez. 'Prof. Edvard Petersen 1875', doubl. - Dänischer Landschafts- u. Figurenmaler. P. studierte an der Kopenhagener Akademie sowie im Atelier von V. Kyhn. Zwischen 1875 u. 1885 verbrachte er viele Jahre in Italien. 1890 u. 1891 gewann er die Eckersberg-Medaille, 1894 wurde er Professor der Kopenhagener Akademie.

Edvard Petersen: Abendlandschaft mit Blick über einen Sund

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 2.400,00 €