Beim Kartenspiel

Rudolf Schramm-Zittau (Zittau 1874 - Ehrwald/Tirol 1950)

Beim Kartenspiel

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 700 €

Öl/Karton, 20 x 24,5 cm, r. u. sign. Rudolf Schramm-Zittau. - Deutscher Maler. S.-Z. studierte zunächst an der Dresdner Akademie bei Fr. Preller jun., anschließend bei V. Weishaupt in Dachau u. H. Zügel in München, wo er sich auch niederließ u. Mitglied der Sezession wurde. 1934 übernahm er eine Professur an der Dresdner Akademie. Er stellte u.a. auf der Pariser Weltausstellung 1900 sowie auf der Biennale in Venedig 1901 aus.

Rudolf Schramm-Zittau: Beim Kartenspiel

Beim Kartenspiel

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 700 €

Beim Kartenspiel
Beim Kartenspiel