KatalogarchivNovember 2014 → Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983) - L'arbre bleu au Courant de l'incertitude

Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983) - L'arbre bleu au Courant de l'incertitude

L'arbre bleu au Courant de l'incertitude

Lot-Nr. 244 | Thilo Maatsch (Braunschweig 1900 - Königslutter 1983)

L'arbre bleu au Courant de l'incertitude | Erlös 900 €

Öl/Hartfaser, 81 x 100 cm, verso sign. Thilo, dat. 6.1.67, betitelt sowie num. 1315, ungerahmt. - Autodidaktisch ausgebildeter Konstruktivist, der sich ab 1924 in den Ateliers von W. Kandinsky, P. Klee u. L. Moholy-Nagy am Bauhaus weiterbildete; er war auch bekannt mit K. Schwitters. 1925 trat er der Novembergruppe bei, 1927 stellte er in der Berliner 'Sturm'-Galerie von H. Walden aus. Unter den Nationalsozialisten galt er als 'entartet'. 1981 wurde er auch in New York mit einer Ausstellung gewürdigt.