KatalogarchivMai 2014 → Jan Jacob Spohler (Nederhorst den Berg 1811 - Amsterdam 1866) - Reges Treiben auf einem Fluß

Jan Jacob Spohler (Nederhorst den Berg 1811 - Amsterdam 1866) - Reges Treiben auf einem Fluß

Reges Treiben auf einem Fluß

Lot-Nr. 407 | Jan Jacob Spohler (Nederhorst den Berg 1811 - Amsterdam 1866)

Reges Treiben auf einem Fluß | Mindestpreis 3.800 €

Öl/Lw., 44 x 60 cm, l. u. sign. JJ Spohler f, Craqulé, min. rest., ungerahmt. - Niederländischer Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern, Vater des Jacob Jan Conraed u. des Johannes Franciscus S. Er war Schüler von J. W. Pieneman in Amsterdam, aber nicht nur dort tätig, sondern auch in Haarlem, Brüssel, Den Haag, Leiden u. Rotterdam. 1845 wurde er Mitglied der Amsterdamer Akademie. - Lit.: Thieme-Becker, Scheen u.a.