Laternenumzug

Elsa Haensgen-Dingkuhn (Flensburg 1898 - Hamburg 1991)

Laternenumzug

Lot-Nr. 155

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Hartfaser, 75 x 87 cm, l. u. monogr. E.H.D., verso bez. Elsa Haensgen-Dingkuhn. - Hamburger Malerin, studierte zunächst an der Kunstschule Flensburg, 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies, J. Wohlers u. J. Bossard, 1923 heiratete sie den Maler F. Dingkuhn, vor 1933 trat sie der Hamburgischen Künstlerschaft bei, mit ihrem Mann unternahm sie zahlreiche Reisen, Kinderbilder spielen eine besondere Rolle in ihrem Oeuvre. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Feddersen, Schleswig-Holsteinisches Künstler-Lexikon.

Elsa Haensgen-Dingkuhn: Laternenumzug

Laternenumzug

Lot-Nr. 155

Ergebnis : 3.500 €

Laternenumzug
Laternenumzug