Zwei Frauen im Wohnzimmer mit Niddener Kurenwimpel

Rudolf Hammer (Hohenstein/Ostpreußen 1882 - Ballenstedt/Harz 1957)

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 900,00 €

Öl/Lw., 83 x 66 cm, l. u. sign. u. dat. Rudi Hammer 1915, min. Farbabspl. - Die Kurenwimpel dienten den Fischern der Kurischen Nehrung zur Kennzeichung ihrer Schiffe. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte ab 1899 an der Akademie Königsberg bei H. Wolff sowie 1904-06 in München als Schüler F. von Uhdes, er reiste nach Amsterdam, Paris u. Madrid, stellte u.a. in Berlin bei der Großen Kunstausstellung u. bei der Secession aus, er schloß Freundschaft mit K. Kollwitz, 1929-39 hatte er ein Atelier in Hamburg-Rahlstedt. - Mus.: Rostock, Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Rudolf Hammer: Zwei Frauen im Wohnzimmer mit Niddener Kurenwimpel

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 900,00 €