Hamburger Hafen

Fritz Stoltenberg (Kiel 1855 - Schönberg/Holst. 1921)

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 1.000,00 €

Gouache, 25 x 36 cm, l. u. sign. Fritz Stoltenberg, r. u. dat. 18. Nov. 1893 sowie bez. "Hamburger Hafen von Amerika-Höft gesehen", etw. stockfleckig, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstschule in Weimar bei Th. Hagen sowie an der Münchner Akademie bei G. Benczur, tätig in Kassel, München u. seit 1889 in Kiel, bereiste Italien, Algerien, Belgien u. Norwegen. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Tillmann/Wolf-Timm, "F. S. - Ein Landschafts- und Marinemaler aus Kiel" u.a.

Fritz Stoltenberg: Hamburger Hafen

Hamburger Hafen

Lot-Nr. 136

Ergebnis : 1.000,00 €

Hamburger Hafen