Komposition mit Kreuzen

Antoni Tàpies (Barcelona 1923)

Komposition mit Kreuzen

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 400 €

Farblithographie/Bütten mit Wasserzeichen "Sala Gaspar/Tapies", 50 x 63,5 cm, r. u. bleisign. Tapies sowie l. u. in Blei num. 104/300, Randläsionen außerhalb des Motivs, verso Stempel der Kestner-Gesellschaft Hannover, Galfetti 74, ungerahmt. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel, 1950 Stipendium in Paris, dort Kontakt zu Jean Dubuffet u. zur informellen Malerei, bewusst grenzt der Künstler die Primärfarben aus und beschränkt die Farbigkeit auf ein absolutes Minimum. - Mus.: Paris, New York, London, München, Barcelona u.a., Lit.: Vollmer u.a.

Antoni Tàpies: Komposition mit Kreuzen

Komposition mit Kreuzen

Lot-Nr. 311

Ergebnis : 400 €

Komposition mit Kreuzen
Komposition mit Kreuzen