Zebra III

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Zebra III

Lot-Nr. 388

Zuschlag: 400,00 €

1984. Farblithographie/Arches, 44 x 64 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 61/75, ungerahmt. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Zebra III

Zebra III

Lot-Nr. 388

Zuschlag: 400,00 €

Zebra III
Zebra III