Zebra

Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)

Zebra

Lot-Nr. 390

Aufrufpreis: 350,00 €

Farblithographie, 44 x 64 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely, l. u. num. 6/125, ungerahmt. - Französischer Maler und Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer und berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen. Mus.: Pécz (Vasarely-Museum), Budapest (Vasarely-Museum), Aix-en-Provence (Museum Foundation Vasarely). Lit.: Holzhey: Vasarely (2005) u.a.

Victor Vasarely: Zebra

Zebra

Lot-Nr. 390

Aufrufpreis: 350,00 €

Gebot abgeben Drucken

Zebra
Zebra

Ein Gebot für "Zebra" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen